SKIS Ski Adulte ROSSIGNOL EXPERIENCE 88 TI BASALT (KONECT) NX
SKIS Ski Adulte ROSSIGNOL EXPERIENCE 88 TI BASALT (KONECT) NX
ROSSIGNOL

SKIS Ski Adulte ROSSIGNOL EXPERIENCE 88 TI BASALT (KONECT) NX

Taille
Guide des tailles Sélectionnez d’abord une taille !

Livraison

Gratuite à partir de 80 € d’achat

Indisponible
Livraison gratuite en magasin

Aucun magasin sélectionné

Retrait gratuit en magasin en 2h

Aucun magasin sélectionné

349,99 € Price reduced from 699,99 € to
SKIS Ski Adulte ROSSIGNOL EXPERIENCE 88 TI BASALT (KONECT) NX
SKIS Ski Adulte ROSSIGNOL EXPERIENCE 88 TI BASALT (KONECT) NX
Taille :

Sélectionner une taille pour acheter le produit

Vendu et expédié par : GO Sport

Description

 Avec ce ski all-mountain, goûtez à la liberté de tailler des courbes à grande vitesse sur neige damée et aventurez-vous hors des sentiers tracés. L'Experience 88 TI s'impose comme notre ski all-mountain le plus polyvalent. Fusionnant l'esprit d'un ski de carving ultra-performant et un profil inspiré du freeride, il permet de goûter au plaisir de glisser avec instinct et fluidité sur tous les types de neige. Sa construction titanal-basalte inspirée de la course vous apporte toute la confiance et la puissance nécessaires pour explorer chaque versant de la montagne, quelles que soient les conditions.


Polyvalence tout terrain
Précis sur neige dure et vif sur neige douce, le rocker All terrain excelle quelles que soient les conditions de neige.

Stabilité en toute confiance, contrôle optimal
La technologie brevetée Line Control Technology de Rossignol élimine les contre-flex pour assurer une stabilité en toute fluidité, quelles que soient les conditions

Réduction du poids et de la vibration
La technologie Air Tip VAS limite l'amplitude de pivotement et absorbe les vibrations du terrain pour un meilleur toucher de neige et un contrôle renforcé

Fluidité naturelle, accroche maîtrisée.
La ligne de cotes "progressive" dessine des courbes parfaites avec fluidité et vivacité afin d'enchaîner les virages carvés ou dérapés sur tous les terrains et toutes les neiges.

Puissance et énergie
Le noyau HD TI renforcé par une fibre de basalte offre un mélange d'amorti et de dynamisme même sur des terrains variés.

 

TAILLES166173180187
LARGEUR SPATULE (MM)127127127127
LARGEUR PATIN (MM)88888888
LARGEUR TALON (MM)117117117117
RAYON (M)13.51516.518
POIDS DE LA PAIRE DE SKI (KG)3.83.94.14.3

 

 

Guide des tailles : 

Niveau en ski

Débutant

Intermédiaire

Expert

Loisir

Sa taille -5 à -15 cm

Sa taille -5 à -10 cm

Sa taille -5 cm

All Montain (Tout terrain)

Sa taille -5 à -10 cm

Sa taille -5 cm

Sa taille +5cm

Racing

A sa taille

Sa taille -5 à -10 cm

Sa taille -20 à -15 cm

Freeride

A sa taille

Sa taille +5 à +10 cm

Sa taille +10 à +15 cm

Freestyle

Sa taille -5 cm

A sa taille

Sa taille +10 à +15 cm

Informations générales

EAN :

3607683536535

Code modèle :

000000000001484457

Marque :

ROSSIGNOL

Caractéristiques générales

Couleur principale :

BLEU

Genre :

Adulte

Caractéristiques techniques

Type de pratique :

Ski

Item No. gs6560724